.:: Панель пользователя
User name:

Password:

Запомнить ?

[Регистрация]
[Напомнить пароль]
.:: Поиск по сайту
Расширенный поиск
.:: Наши друзья
.:: Погода в Алматы
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast
тест полет на MyStiC
Автор: Игорь Кульчев
Написал: Игорь_К   Дата: 2008-04-08 17:55
Комментарии:   Рейтинг:
Утром на 31-ом Денис (широчайшей души человек), предложил мне попробовать Мистика с Ушкана (Если кто не в курсе - я летаю на Дискавери 2). По такому случаю я отменил все свои валяния-в-тени и кинулся привыкать к аппарату. До достижения "мастерского" уровня поднятия Мистика мне чуть-чуть не хватило времени, т.к. Денис (этот широчайшей души человек) после трех более-менее удачных попыток прогнал меня на полтинник.
Самые сильные впечатления (из первых):
первое было после посадки (после каждой посадки) – безоплеточные стропы это ужас;
втрое при раскладке на старте – безоплеточные стропы это ужас;
третье было при слете с полтинника – разбег, отрыв, опа! (это не очепятка, буквы “Ж” нету) и я уже у восточного склона, вжик! и я уже над двадцаткой. Весело!

Продолжилось действо на Ушкане.
Старт был почти мастерским, с 3 или 4 раза (отдельное спасибо Валере за дельный совет в нужный момент). Повертевшись возле старта под присмотром Дениса (этого широчайшей души человека) и освоив в три приема управление этим крылом в термике (1 прием – зажать его; 2 прием – зажать сильнее; 3 – зажать еще сильнее, но без фанатизму) я отправился на Стенку. Там минут 20-25 вертелся в одиночестве, осваиваясь в потоке из которого постоянно выпадал. При этом меня изрядно болтало в подвеске все это время, но так как Денис (этот широчайшей души человек) мне перед стартом сказал, что при входе в поток Мистика трясет и это нормально - я не переживал. Так как ни каких сложений, подворотов и подобных фортелей Мистик не выкинул, я почти не волновался когда в один не очень удачный момент, вывалившись из потока и попав в приличные минуса, получил метров 150 над горой и морально приготовился к посадке на Стенку. Однако, с посадкой не сложилось, нашелся хороший поток в котором я быстро набрал +200 от старта, начал мерзнуть и бросил его.
Когда ушел за стенку и до земли было метров 500 с гаком я осмелел настолько, что даже перестал задавливать купол и жал всего лишь по 1кг на клеванту (начиная почти со старта я редко когда давил меньше двух кило).
По оставшемуся полету из интересного была еще посадка. Заходил на посадку над паханным полем и метрах на 30-50 начало хорошо болтать (как в кузове пустой шишиги ведомой по проселкам Женей). “Слегка” испугавшись ушел на край поля, где приземлился в склон и не доглядел за крылом. Ушко легло на куст. Денис! я сделал все что мог. Даже Женя ругался на медлительность моих сборов. В общем, я был осторожен как сапер с бомбой (я уже писал про безоплеточные стропы? Это – УЖАС!).
Вывод: чет я не распробовал, надо ишшо разок.

С собой брал жпс, но он проработал тока половину полета. Скорость по прямой макс была при перелете с Лысой на Стенку – 46,5 км/ч, при закручивании потока была над стартом – 78 км/ч.