.:: Панель пользователя
User name:

Password:

Запомнить ?

[Регистрация]
[Напомнить пароль]
.:: Поиск по сайту
Расширенный поиск
.:: Наши друзья
.:: Погода в Алматы
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast

Автор:
Написал: MegaBlast   Дата: 2008-07-17 16:43
Комментарии:   Рейтинг:
Юта - одно из самых лучших мест в штатах для пара- и дельтапланеризма. Возле Солт Лейк Сити наиболее популярное место гора Поинт (The Point of The Mountain Flight Park). Представляет собой несколько не очень высоких склонов вытянутых с востока на запад. Это место особенно тем, что там дует постоянный ветер, как правило, с утра - южный, а вечером северный. Поинт находится в долине между двумя более высокими горными цепями вытянутых с севера на юг, на севере находистя большое озеро, а на юге озеро поменьше. Это вероятно и объясняет постоянный ветер в этих двух направлениях по утрам и вечерам, и как результат замечательные полеты в динамике :-)

Летными бывают 300 дней в году. С самого раннего утра, в зависимости от погоды (и не зависимо от дня недели), там можно увидеть 20 - 50 парапланов, летающих в динамике, в котором можно держаться по несколько часов. Ближе к 10 утра, если ветер усиливается до 30-40 км/ч, то на склон высыпают дельты и спидглайдеры (нано) и резвятся там как хотят. А еще мне понравилось, как некоторые продвинутые родители тренируют своих совсем маленьких детишек на таких маленьких нано парапланчиках, выглядет очень мило : К вечеру ветер меняет направление на противоположное и весь народ перекачевывает на северный склон, который гораздо больше и имеет две ступени. Старт находится на небольшом плато от которого идет один склон вниз и одни вверх. Некоторые пилоты забравшись на достаточную высоту начинают акробатить. И лучше на них особо не засматриваться, по скольку движение в воздухе давольно интерсивное, к счастью, правила расхождения в воздухе более или менее соблюдается. Так же это место очень хорошо для отработок заднего старта и кайтинга, можно поднять купол и без труда удерживать его полчаса-час, вообщем, пока не надоест. На северном и южном склонах находятся веб-камеры, которые можно покрутить и посмотреть, что происходит, кому интересно глянуть (и у кого достаточно шустрый интернет) вот ссылки: южный склон южный склон и северный. Может на Ушкныре тоже установим вебку?

стайка спидглайдеров, по одному сигают с горы (Южный склон Point of the Mnt)


(Северный склон Point of the Mnt)


Полеты до самого заката солнца (Северный склон Point of the Mnt)


(Северный склон Point of the Mnt)


Это Билл Хинер залез на наш трейлер

В окрестностях Солт Лейк Сити так же имеется около 2 десятков мест для пара и дельтапланеристов. Нам удалось посетить только 3 из них.

Гора Хорс Хэвн (Horse Heaven Mnt).

Как выяснилось позже, рекомендована для дельтов... Между стартом и далиной находится гористое ущелье длинной примерно 2,5 км, которое тянет из горячей долины воздух и каждая горка создает довольно сильное ядро. Вообщем замечательное место для дельтов, для которых забросы 12 м/с не страшны, а вот мне не понравилось летать в таких условиях. Сразу после старта началась болтанка, какой я не когда еще не испытывала. Хотя это вероятно результат моего очень моленького опыта. Тащило то вверх, то вниз, причем иногода было ощущение, что просто засасывает вверх, как в трубу. Другой пилот который летал в той же болтанке в конце концов получил полный фронтальный подворот и таки решил от туда сматываться (мне это решение пришло в голову гораздо раньше), говорит, что на ушах и с выжатым акселем подымало со скоростью 3,5 м/с, причем очень долго, уши он продержал пол часа. После того, как перелеатешь горную часть и добираешься до равнины полет становиться давольно спокойным и даже приятным, если не оглядываться назад, с возможностью переодически находить потоки под 3 м/с. А главное куда не лети везде есть дороги для машины подбора :-)

старт на горе Хорс Хевен (Horse Heaven)


над стартом на Хорс Хевен


Гора Инспо (Inspiration Mnt).

Высота от подножья до старта примерно 550 м. Под горой расположен симпатичный городок Orem, благо без высотных сданий :. Вообщем для любителей полетать над домами и дорогами это весьма замечательное место со стабильными термиками и потенциальной возможностью крос-кантри полета. Чего нам, к сожалению не удалось сделать в тот день, поскольку прибыли мы слишком поздно. Посадка в гроде, при этом есть выбор, либо школьное поле (не без турников и баскетбольных колец), либо газон возле церкви, ну или для совсем не удачных пилотов - кладбище между стартом и гродом :. Единственный минус это то, что при заходе на пасадку высоту надо скидывать над ЛЭП и деревьями. А так же надо помнить, что парковки очень хорошо термаичат. Было несколько непривычно летать над домами, но потом мне понравилось. Думаю, что местные жители наверняка уже давно привыкли к подобного рода представлениям.


Старт на горе Инспо (Inspiration Mnt)

Гора Блак (Black Mnt)

Полетать там не удалось. Как только мы подъехали к подножью Блак, вопреки прогнозу погоды ветер дул в противоположном направлении, после чего мы отправились таки на страт, ветер поменял направление на нужное. Решили готовиться к полетам. Как только мы были готовы, ветер опять поменял направление. Мы прождали еще довольно долго, в надежде на непонятно что и начали собираться домой. У парапланеристов на это ушло минут 5-10, а у бедолаг дельтов полчаса-час :. За то мне очень понравился вид с этой горы, поэтому можно отделаться фотографиями.


Старат, гора Блак (Black Mnt)


гора Блак (Black Mnt)


гора Блак (Black Mnt)


гора Блак (Black Mnt)


Ох, и долго эти штуки собирать-разбирать! гора Блак (Black Mnt)

Автор: Ким Мария (Salt-Lake City. Utah. 2008)