.:: Панель пользователя
User name:

Password:

Запомнить ?

[Регистрация]
[Напомнить пароль]
.:: Поиск по сайту
Расширенный поиск
.:: Наши друзья
.:: Погода в Алматы
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast

Автор: Игорь_К
Написал: Игорь_К   Дата: 2008-07-24 12:38
Комментарии:   Рейтинг:
Написать решил, после прочтения денискиного негатива в теме про безопасность на ЦТ.
Дениска очень сильно переживал в понедельник, но к середине недели перегорел и его сообщение получилось не очень страшное. Я обещал написать как хорошо леталось в тот день (20.07.2008), а Денис обещал написать гадостей по этой моей позитивной статье.

Утром небо было затянуто облаками, но внутреннее бессознательное нашептывало, что сегодня можно будет полетать. Что именно на это указывало я уже не могу вспомнить (надо будет след. отчет писать не откладывая). На 31-ом, забежав с группой товарищей на 300-ку, наблюдал мощные кучевки в виде башен в районе Ушканыра и далее на восток. Облака над 31 двигались на ССВ, что навивало мысли о полете до Жанатурмыса (от этой мысли начинаю облизывается).
По приезду на Ушканыр обнаружилось, что кучевки есть почти везде, но только не на старте (в радиусе 3 км и более от старта). Народ сидел и ждал непонятно чего, а я ждал пока с юга подползет симпатичная маленькая тучка. Через некоторое время Диляра была назначена метео-зондом. Ее полет до ларька на немедленный старт меня не сподвиг.
Прождав еще минут 30, я дождался, что тучка подобралась почти до Ушкана и прямо над головой начало формироваться облачко (мысль о Жанатурмысе не отставала). После старта 100м набрались бодро, но поток усиливающимся ветром сносило за старт, куда я сунуться не решился и елозил перед стартом выжидая пузыри помощнее. Несколько раз в таких пузырях поднимался на высоту 200+, но из-за среза ветра терял их с возвращался в динамик. В один из моментов когда я набрал за +300 и потихоньку лез под чудное облачко, молодое, но очень перспективное (прям как я), по рации передали о пилоте севшем на стенке, старт не отвечал и я решил ретранслировать. Пока болтал в рацию, потерял поток и опять опустился ниже среза.
Когда через несколько минут вновь начал забираться под знакомое облако, обнаружил, что оно очень прибавило, стало такой основательной тучкой. Решил, что мне с ней по пути и можно лететь на 31. Пока выбирал в мягком +2 под кромку, со старта выразили обеспокоенность за мое самочувствие и пожелали видеть меня подальше от данной тучки. Поразмыслив, пришел к выводу, что она мне пожалуй действительно не пара, и я найду себе более другую. Встав на переход полетел без снижения со скоростями 41-49 км/ч в сторону 31-го. Однако со старта дали понять, что человечество мне будет благодарно, если я не буду летать по горам рядом с предгрозовыми облаками. В это время я был над ушканской дорогой где она м/у 1 и 2 родником делает поворот но 90 градусов и начинает более крутой подъем, с высотой +300м. При повороте скорость упала до 20 км/ч, здесь меня посетила мысль, что неплохо в такие моменты иметь аксель. К счастью садило не сильно и на выходе из ущелья у меня было +20.
К тому времени как я вышел за границу ущелья, тучки позади меня оформились в приличную грозовую массу и лететь куда-либо уже не казалось хорошей идеей. Тут попался поток. Начав его крутить, наблюдал деморализующую картину над горами, и думал как же теперь со всем этим жить дальше. В момент размышлений о бренности жизни по рации прозвучали слова Валеры, смысл такой: “граждане а вам это надо? садитесь на землю. там сейчас хорошо”. Интонации были такими, что все сомнения я тут же отбросил и встал в крутую спираль. На варике поплыло -5 и кажется даже ниже. Подумав один виток, вышел из спирали, потом из потока, сложил уши и мягко скрутил на -3.