.:: Панель пользователя
User name:

Password:

Запомнить ?

[Регистрация]
[Напомнить пароль]
.:: Поиск по сайту
Расширенный поиск
.:: Наши друзья
.:: Погода в Алматы
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast
Click for Алма-Ата, Kazakhstan Forecast

Автор:
Написал: MegaBlast   Дата: 2009-08-14 05:31
Комментарии:   Рейтинг:
Второй соревновательный день
[p]Сегодня мы посетили южный старт, он ниже чем северный 1300 по абсолютке, северный 1600. Приятный старт с зеленой травкой. Для зрителей поставили стулья и скамейки, они аплодировали взлетавшим.
[/p]
[p]По погоде поставили раннее окно, на Черном море был фронт, как правило в 2 часа нам должен был дуть ветер в спину, морской бриз.
[/p]
[p]Компетиторы пошли на маршрут, набрали над стартом, ушел первый паровоз.
Орешкин, Ибраев, Кульчев ушли. Потом ушла Аселька. Мы с Ердосом повременили. Я стартовал когда ветер уже дул в спину, дождавшись термика я стартанул.
Поработав над стартом мы с Ердосом набрали 1200 над ним, это 2500 абсолютки. До первого ППМ 40.2 км.
[/p]
[p]Увидев на противоположной стороне каньона паровоз, я полетел к нему, в надежде на то, что это компетиторы и я щас с ними полечу дальше.
Это паровоз был таких же чайников как и я. Слился до 1700м, набрал под паровозом до 2200, они пошли на переход, но долиной. Я подумал, нет уж, я вас тут подожду, отвисался в нулях, которые переросли в стабильную тройку, выбрав 2500 я увидел, что они все просели. Вдоль каньона шел Ердос, я попытался пройти к нему через ветер, слил 700м, понял что нет перспектив, растратив высоту на максимальный улет к ППМ, чтобы получить больше очков, вернулся и начал садится к собиравшемуся паровозу. Нашел Асельку, пошел к ней. [/p]
[p]Тут мое правое крыло на 10 метрах резко ушло вбок, я затянул до задницы, чтобы как то поймать нагрузку и предотвратить ассиметрию, во вращении я потерял 5 метров, стабилизировал полет. На левой консоли получил 20% ассиметрию на 5 метрах, хорошо было видно по тени. Раскрылось, звук раскрытия привлек внимание собиравших свои парапланы пилотов.
Сел в турбуле и сильным встречным ветром, за пригорком на котором села Аселька. Поставил в кайт крыло и побежал вверх к ней, на пол пути устал и бросил это гиблое дело.
[/p]
[p]Знакомые лица - Мирошников Игорь и Тулебаева Асель пришли быстро. Пораспрашивали про инцидент. Заявились ретриву по рации. Пришел местный пилот и объяснил где мы находимся организаторам затем поинтересовался
я ли летел на бумере спорт и показал жестами как меня штырило. Доехали быстро.
[/p]
[p]1 час 20 минут на 12,5 км. Забросы +3.0, минуса (видимо спираль на посадке) -4.9. Сегодня было мягче чем вчера. Мы начали привыкать и погода не кажется жесткой, как это было 12 августа.
[/p]
[p]Сегодня Женя Орешкин на финише. Ердос улетел на 26 км, где сел Талгат я так и не понял. Игорь и Валера сели вместе, далеко тоже не улетели.
[/p]
[p]Много парапланов Gin Gliders, Niviuk Ice Peak 3, подвески Advance и Gin очень распространены. Среди 2-3 это Boomerang Sport, Peak, SkyWalk[/p]